Коми вышла в российские лидеры по обеспечению социальными объектами

Федеральная власть положительно оценила работу республики Коми по модернизации социальной сферы. Зампред правительства РФ Ольга Голодец направила в адрес главы республики Вячеслава Гайзера благодарственное письмо.

По данным региональных властей, Коми действительно есть чем гордиться. Впервые за несколько десятилетий уровень рождаемости в республике превысил уровень смертности, активно строятся детские сады и школы, больницы и поликлиники.

По результатам рейтинга, составленного экспертами одного из информационных агентств, по уровню обеспеченности социальными объектами республика заняла пятое место в России, уступив лишь Санкт-Петербургу, Москве, Ярославской области и Татарстану.

"Да, о Коми много слышно на совещаниях и мероприятиях. Я часто слышу, как они выступают и представляют свой хороший опыт", — рассказала "Правде.Ру" председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Как отметила Тополева — Солдунова, регион не раз себя проявлял в таких вопросах, как работа с семьями, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, социального сиротства, в вопросах работы непосредственно с сиротами.

"Они получали неоднократно поддержку Фонда по поддержке детей в трудной жизненной ситуации, но как известно, чтобы получить поддержку, нужно продемонстрировать какие-то успехи. Поэтому я наслышана, что у них много хорошего всего делается", — подытожила председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан.

"Безусловно, республике есть чем гордиться в плане модернизации социальной сферы, и это — итог кропотливой работы органов исполнительной власти социального блока по исполнению тех указов и задач, которые ставит перед регионами руководство страны", — подчеркнул глава республики Вячеслав Гайзер.

В письме Голодец отмечается активное участие региональной власти в реализации задач поставленных президентом Путиным и правительством РФ.

"Республика Коми успешно участвует в реализации государственных целевых программ, в рамках которых осуществляется качественное развитие организаций и учреждений здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения. Хочу особо подчеркнуть роль Главы и Администрации Республики Коми и высказать слова искренней признательности всем жителям региона за их трудолюбие и совместную слаженную работу", — говорится в письме.

Вячеслав Гайзер отметил, что положительная оценка со стороны федеральных властей — это приятный факт, который стимулирует к дальнейшей работе. По его словам, было бы неверным утверждение, что работа идет совсем без накладок, однако первоочередные задачи решены. "Теперь главное — не сбавлять темп и смотреть на перспективу", — заключил Вячеслав Гайзер.