В России детских писателей поддержат рублем

В России появилась новая литературная премия для детских писателей. Ее начнут вручать ежегодно, начиная с 2014 года. Указ "О премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества" подписал вчера Владимир Путин. Победители, которых будут выбирать в трех номинациях, получат по 2,5 миллиона рублей.

Президентской премией будут награждаться не только писатели. Обладателями награды смогут стать любые создатели "талантливых творческих и исследовательских проектов в области культуры" для детей и юношества в сфере литературы, архитектураы, дизайна, кинематографии, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального и театрального искусства.

Читайте также: Адаптированный "глянец", или Как стать детским писателем

Об учреждении награды стало известно еще в ноябре. Премия призвана повысить интерес к современным произведениям для подростков. Сообщается, что она может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу, состоящему не более чем из трех человек.  В указе также говорится, что в случае смерти лица после его выдвижения на соискание премии допускается присуждение премии посмертно.

Как вы думаете, возрастет число детских произведений литературы и искусства после учреждения новой премии?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить