Лев Кузнецов: Властям Франции недопустимо мириться с проявлениями бандитизма

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов прокомментировал произошедшее с ним и его супругой во Франции. По его словам, он понимал, что в этой стране есть преступность, "но чтобы с угрозой для жизни - даже не предполагал".

Напомним, Кузнецов, находившийся во Франции вместе с женой в краткосрочном отпуске, был ограблен. Двое неизвестных ворвались на его виллу. Они напали на губернатора и его супругу, похитили украшения. Кузнецов оказал сопротивление и был ранен из травматического оружия.

"Я не могу давать рекомендации другому государству, но точно уверен, что мириться с подобными проявлениями бандитизма властям Франции недопустимо, - считает губернатор. - Это уже не вопрос защиты гостей страны. Многие французы, с кем я беседовал, говорят, что это уже вопрос их безопасности. Я бы искренне хотел стать той отправной точкой, после которой правоохранительные органы Франции начнут наводить у себя порядок".

Кузнецов благодарен супруге за то, что она относительно спокойно пережила это нападение. "А если бы с нами были дети? - задал вопрос красноярский губернатор. - Даже не хочу думать об этом".

Он отметил - самое главное, что не пострадала жена. "Денег у нас там не было, - сказал он. - Были украшения, которые мы потеряли в результате обыкновенного бытового грабежа. Вот только он (грабеж) мог запросто привести к увечью, потере здоровья".

Говоря о ранении, Лев Кузнецов сказал, что оно его не беспокоит и в настоящее время находится на рабочем месте. "Сегодня на севере Красноярского края принял участие в начале строительства крупнейшего нефтепровода "Куюмба-Тайшет", - сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить