Медиаобзор за 17 декабря

1) На долю иностранных мигрантов приходится около 20 процентов преступлений, совершенных в российских мегаполисах. Такую статистику огласил на совместном заседании комитетов Совета Федерации статс-секретарь, заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов.

2) На смену Георгию Полтавченко прочат главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева или вице-премьера Дмитрия Козака, сообщают "Ведомости".

По данным издания, нынешний губернатор на хорошем счету, но в городе не созданы комфортные условия для предпринимательства, так что "бизнес уходит в Ленинградскую и Московскую области". Кроме того, играют роль протестные настроения в Петербурге, а очередные губернаторские выборы здесь совпадают с думскими (2016). Источник издания, близкий к руководству полпредства, сообщил, что месяц назад уход Полтавченко обсуждался, "но было решено его не трогать".

Для убедительности опять приводится "антирейтинг российских губернаторов", который был составлен Центром политической информации на основе исследований деятельности руководителей промышленных регионов в 2013году. В нем петербургского губернатора определили в тройку худших в России.

Хотя некоторое время назад в администрации президента призывали не делать поспешных вывод на основании разного рода "рейтингов". А в экспертном сообществе давно говорят о необходимости более четких критериев при составлении подобных рейтингов.

3) Европейский суд по правам человека в Страсбурге в понедельник принял заявление российского политика Владимира Кара-Мурзы-младшего о нарушении его права быть избранным в представительный орган власти Российской Федерации. Для подачи заявления Кара-Мурза и его адвокат Вадим Прохоров лично прибыли в ЕСПЧ.

Кара-Мурзу, напомним, исключили из избирательных списков РПР-ПАРНАС во время выборов в Ярославскую областную думу из-за наличия у него британского гражданства. По закону, человек, обладающий паспортом другого государства, не может избираться. Верховный суд снятие Кара-Мурзы с выборов поддержал.

4) Большинство населяющих Европу мусульман убеждены, что религиозные правила ислама важнее светских законов стран, где они проживают. Такого мнения придерживаются 66% последователей ислама, постоянно проживающих в странах ЕС, сообщает 16 декабря ИТАР-ТАСС со ссылкой на нидерландскую газету "НРЦ Ханделсблад".

В общем-то, давно известно, что многие европейские мусульмане живут под девизом "Наша Конституция - Коран!" Следствие политики мультикультурализма.

5) Соединенные Штаты Америки призывают российские власти не дестабилизировать обстановку на границе с европейскими странами через размещение в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер".

Так отказались бы от ПРО и никаких "Искандеров".

А тут еще глава Пентагона Чак Хейгел заявил на видеоконференции с российским министром обороны Сергеем Шойгу, что договоренности, позволившие приостановить ядерную программу Ирана, не заставят США изменить свои планы по строительству элементов противоракетной обороны. 

6) Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект президентской амнистии. "Коммерсант" сообщает, что  уже вечером на заседании комитета по уголовному законодательству в проект будет внесена поправка, которая позволит распространить амнистию не только на осужденных, но и на обвиняемых за участие в массовых беспорядках и призывах к ним.

7) В 2014 году ограничения на въезд в Соединённое Королевство граждан Румынии и Болгарии, которые присоединились к ЕС шесть лет назад, будут сняты. Стараясь предупредить волну миграции и преступности, полиция Великобритании пошла на беспрецедентные меры: полисмены отправились в "предупредительную" миссию на территорию Северной Румынии. Там сотрудники Скотланд-Ярда разъяснили румынам, что поиски работы на "чёрном рынке" могут сделать их жертвами аферистов и других преступников.

Стоит ли ждать подобных миссий на Украине?

8) Правительство России будет целую неделю рассказывать об итогах своей работы за 2013 год при помощи Twitter. Об этом сообщается в официальном микроблоге правительства.

Некоторые блогеры выражают сомнение, что о результатах работы правительства можно рассказать, уложившись в 140 символов. Пусть даже таких сообщений будет очень много. Но посмотрим.

9) До конца года российско-израильская рабочая группа начнет подготовку соглашения между Таможенным союзом (ТС) и Израилем по свободному торговому режиму. Об этом заявил вице-премьер РФ, сопредседатель российско-израильской межправкомиссии Аркадий Дворкович. По экспертным оценкам, объемы торговли между ТС и Израилем в такой зоне увеличатся минимум вдвое в сравнении с уровнем 2012-2013 гг. Вдобавок она облегчит обмен инвестициями, взаимный объем которых может вырасти наполовину по сравнению с 2013 годом.

10) История с нападением на губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и его жену во Франции вызвала ожидаемый приступ злорадства у твиттер-оппозиционеров. Искрометные шутки сделали бы честь Евгению Вагановичу Петросяну. До этого, конечно, оппозиционеры не знали, что у Кузнецова есть дом в Ницце. Хотя тайны из этого губернатор не делал...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить