Международная амнистия: Европа провалила задачу по помощи сирийским беженцам

Международная амнистия: Евросоюзу должно быть стыдно перед сирийскими беженцами

Согласно последнему отчету организации "Международная амнистия", лидерам европейских стран "должно быть стыдно" за то, что они приютили "ничтожно малое" количество сирийских беженцев, сообщает BBC News.

Читать также: ООН насчитала пять химических атак в Сирии

По данным международной правовой организации, только 10 стран Евросоюза согласились поселить у себя сирийских беженцев, причем в общей сложности в Европе поселились только 12 тысяч из более чем 2,3 миллиона.

При этом Великобритания и Италия не поселили у себя ни одного из них.

Согласно официальным данным, гуманитарная помощь беженцам из вот уже 2,5 года охваченной войной Сирии составляет 1,3 миллиарда евро.

Большинство беженцев — примерно 838 тысяч — бежали из Сирии в Ливан. На втором и третьем местах по количеству сирийских беженцев — 567 тысяч и 540 тысяч соответственно — находятся Иордания и Турция. При этом, по данным ООН, еще 6,5 миллионов потенциальных беженцев разбросаны внутри Сирии.

6 тысяч человек нашли в этом году себе пристанище в Болгарии, которой пришлось просить финансовой поддержки у Брюсселя. Однако первой страной, разместившей на постоянное проживание большое количество беженцев — 14 тысяч — стала Швеция, приняв первых из них в сентябре.

Германия приютила тысячу человек и планирует принять еще девять тысяч.

Читайте также: Сирийские боевики уже три месяца удерживают испанских журналистов

По данным на начало декабря, с начала войны в Сирии в марте 2011 года в стране в результате военных действий погибли не менее 130 тысяч человек.

Будет ли войне в Сирии положен конец?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить