В Свердловской области откроют туристический маршрут протяженностью более 600 километров

В Свердловской области появится уникальный туристический маршрут, объединяющий сразу ряд достопримечательных мест региона. Проект уже получил одобрение федеральной власти. Его презентация Дмитрию Медведеву прошла в рамках сочинского инвестиционного форума.

Новый маршрут "Самоцветное кольцо Урала" протянулся на 647 километров. Он охватывает Екатеринбург, Березовский, Реж, Артемовский, Ирбит, Алапаевск, Мурзинку, Нижний Тагил Невьянск. Именно на этой территории находятся около 60 процентов. достопримечательностей Свердловской области.

Проект призван привлечь инвесторов в восточные территории Уральского региона. Отметим, реализация проекта проходит при поддержке региональной власти и крупной туристической компании Екатеринбурга.

Согласно условиям такого сотрудничества, региональная власть берет на себя обязательства по объектам туристического показа и дорогам, частный инвестор вкладывает свои средства в объекты придорожного сервиса, гостиницы, агропарк.

В целях наполнения маршрута, планируется дополнить его рядом новых объектов. По замыслу властей, в Артемовском построят агропарк, в Нижнем Тагиле — демидовскую пристань. Также запланированы: реконструкция мотодома в Ирбите, создание геопарка в Мурзинке, обустройство тропы Ферсмана в Реже, реконструкция автодороги Николо-Павловское-Мурзинка — Алапаевск.

По итогам сочинского форума проект решено было включить в федеральный проект "Страна детей".

"Уральский проект уже получил поддержку федерации, не только как туристический объект, но и как часть большой федеральной программы, связанной с детским отдыхом", — рассказала "Правде.Ру" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. — "У нас большие и серьезные проблемы с детским отдыхом. Лагеря, которые остались с советских времен устарели, некоторые из них находятся в таком состоянии, что иногда страшно. Конечно, хорошие лагеря есть, но их не хватает. Огромное количество детей в каникулы у нас отдыхает на улице. Поэтому появилась мысль поддержать такой проект, для того, что бы при поддержке именно регионов строились современные лагеря, которые позволяли бы детям не только отдыхать, но и учиться, развиваться, поправлять здоровье".

Отметим, в рамках проекта "Страна детей", на территории Свердловской области построят 24 центра для отдыха и оздоровления детей из России и других стран, в которых будут применены новейшие технологии образования.

"Нам необходимо предоставить земельный участок в рекреационный зоне порядка 100 гектаров. Первые проекты предполагается реализовать в городах, где будут проходить этапы чемпионата мира по футболу. В том числе предлагается Свердловской области. Важно и нахождение на историческом месте, где есть объекты истории. Чтоб недалеко от города и было что посмотреть. У нас это все, что связано с именами Демидовых, Черепановых, то есть, это изобретение первого паровоза в России, народное творчество, зодчество, художественная роспись, и, конечно, знаменитые на весь мир уральские самоцветы", — рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов.