Органы местного самоуправления должны решать проблемы населения - Куйвашев

Сегодня президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Одним из пунктов его обращения стало уточнение общих принципов организации местного самоуправления.

"Реформы местного самоуправления назрела давно. Сегодня нужно понимать, что органы местного самоуправления призваны решать главные задачи — то, ради чего они и должны работать — проблемы населения: ЖКХ, благоустройство и содержание территорий, вопросы образования, тепло-, водоснабжения и так далее", — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как заявил Путин, сегодня необходимо уточнить общие принципы организации местного самоуправления, развития сильной, финансово состоятельной власти на местах. Президент поручил начать эту работу и обеспечить ее законодательно уже в 2014 году.

"Сегодня зачастую получается, что органы местного самоуправления отдаляются от решения проблем через посредников — районные администрации, которые не имеют ни денег, ни полномочий. Главная задача — сократить расстояние между людьми и органами местного самоуправления. Они должны заниматься не популизмом — например, присоединением к Евросоюзу, а решением проблем", — отметил свердловский губернатор.

По словам Евгения Куйвашева, на региональном уровне в этой сфере предстоит серьезная работа. Областным властям необходимо сформировать свои предложения по решению данных задач.

 

 

Обсудить