Украину продолжает лихорадить

Украину продолжает лихорадить — сторонники евроинтеграции все еще стоят на Майдане и категорически отвергают все попытки власти донести до них необходимость взвесить еще раз плюсы и минусы выбора стратегии развития страны. Новые революционеры доводов не слышат — им, как и любым революционерам, нужно все и сразу. Но так в реальности не бывает.

Киев в последние дни, кажется, пережил уже все — и стычки граждан с милицией, и попытки атаки правительственных зданий, и снос памятника Ленину. Майдан в очередной раз перевернул с ног на голову привычную жизнь горожан и поставил всех в странное положение. Точка невозврата пройдена, наступило время ожидания. И что принесет завтрашний день — никто не знает.

Более того, ни одна из сторон не может это четко сформулировать. Чего, к примеру, добиваются протестующие? Да, результаты противостояния налицо — центр столицы блокирован, транспорт не ходит, госучреждения не работают. Только конструктивных решений на горизонте как не было, так и нет. Маловероятно, что при отсутствии внятных претензий и предложений ситуация сама по себе разрулится ко взаимному удовлетворению сторонников евроинтеграции и властей, большинство граждан — причем тех, кому эти вопросы вообще не интересны- не могут жить нормальной жизнью.

Договариваться до какого-то среднего по больнице плана все же придется — иначе этот вопрос не решить. Нет никакой гарантии того, что смена власти принесет Украине иной принцип правления — в стране появятся другие олигархи, продавливающие другие интересы, но даже не в этом дело. "Цивилизованная" Европа, навязанная как панацея от всех бед, никак не решит проблем сегодняшнего дня.

"Нам этот Майдан мешает, потому что мы не можем нормально ездить в транспорте и вообще жить. И за что они выступают? Ну поменяем мы правительство, поменяем президента, упадет гривна, и сядем мы в большую лужу", — считает пожилая киевлянка, мнение которой евроинтеграторы учитывать явно не будут. Усугубляющаяся бессмысленность происходящего очевидна не только старшему поколению, но и студентам. "Стоять там, крушить, захватывать мэрию — это значит не добиться ничего", — отзывается о текущих событиях молодой житель украинской столицы. Очевидно, что способ, с помощью которого часть украинцев решила войти в ЕС, не выдерживает никакой критики.

По мнению министра культуры Украины Леонида Новохатько, драки оппозиции с "Беркутом" на Майдане и захват здания киевской мэрии и европейской демократии имеют весьма отдаленное отношение. Тем не менее, первые результаты уже налицо — разрушен памятник Ленину (на пути в ЕС он помешал первым), общество расколото, а поддерживать работу социальных служб удается только за счет энтузиазма и усилий простых работников.

"Я благодарна 200 тысячам социальных работников, которые не поддаются ни на какие провокации и выполняют сейчас свои обязанности", — говорит министр социальной политики и труда Наталья Королевская. При этом ведомство продолжает работу над проектами в рамках плана евроинтеграции и делает это точно по графику. Несмотря на все усилия сорвать работу со стороны сторонников этой самой интеграции. "У нас нет никаких сомнений, что Украина сделает все возможное, чтобы у нас не только на бумаге, но и в реальности уровень жизни соответствовал европейскому. И мы этим занимаемся".

Все призывы власти Украины дать возможность еще раз проработать вопрос проваливаются в никуда. "Стратегическое решение никто не менял — мы идем в Европу, — говорит вице-премьер Сергей Арбузов. — Вся ситуация только из-за того, что мы не подписали договор 29-го. Не подписали, так подпишем через месяц, через два месяца". Но Майдан уже стоит и протестует. Против здравого смысла, но кого там это тревожит?

Теперь за процессом можно только наблюдать — все слишком далеко зашло. На киевских улицах протестуют не только киевляне, но и представители многих городов Украины. На зданиях можно увидеть объявления от столичных жителей с предложением приютить у себя иногородних борцов за евроинтеграцию. Над административными зданиями кое-где уже развеваются флаги Евросоюза. Украина делает свой выбор, но какой ценой?

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить