О конституции астраханским гимназистам рассказала и.о. мэра Ирина Егорова  

О Конституции астраханским гимназистам рассказала и.о. мэра Ирина Егорова  

Уроки знаний, посвященные 20-летию со дня принятия Конституции РФ, проходят в эти дни повсеместно в учебных заведениях Астрахани. Основная цель показательных занятий — просветить молодое поколение относительно фундаментальных положений главного закона нашей страны, рассказать о его истории юношам и девушкам, которые уже в самом ближайшем будущем смогут приступить к решению важнейших задач по сохранению ценностей Российского государства и обеспечиванию прав и свобод граждан.

В честь юбилейных торжеств, приуроченных к 20-летию принятия Конституции РФ, встречи школьников с депутатами законодательных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления проходят во многих субъектах. Однако в Астрахани об основном законе школьникам рассказала представитель не законодательной, а исполнительной власти.

Один из уроков, посвященных Конституции Российской Федерации, исполняющая обязанности мэра Астрахани Ирина Егорова провела лично. Аудитория — учащиеся 11-го класса городской гимназии №4.

Будучи профессиональным юристом и много лет проработав в прокуратуре, Ирина Егорова чувствовала себя вполне свободно в освещаемой теме, и именно поэтому сочла нужным отказаться от традиционной схемы урока-лекции. Занятие прошло в форме открытого диалога, превратившегося в увлекательное обсуждение тем, связанных с основным законом страны. Ирина Егорова рассказала школьникам много интересных фактов, поделилась личными наблюдениями.

"Мы с вами живем в правовом государстве, где закон превыше всего. Это мое жизненное кредо. Мне бы хотелось, чтобы все вы были законопослушными гражданами, гордились своим государством, и мы вместе с вами делали жизнь в нашей стране, в нашем городе комфортной и достойной", — подчеркнула Ирина Егорова.

Исполняющая обязанности мэра и одиннадцатиклассники обсудили в том числе и такой сложный вопрос, как разделение полномочий между различными ветвями власти в России: законодательной, исполнительной, судебной. А еще ребята поинтересовались, голосовала ли за принятие конституции сама Ирина Егорова.

"Да, конечно. Тогда я работала следователем прокуратуры, и голосовать за принятие главного Закона страны я отправилась прямо с места происшествия, — рассказала исполняющая обязанности мэра.

С лектором детям повезло, насыщенное живыми подробностями изложение фактического материала несомненно запомнится им надолго. "Урок мне очень понравился! Особенно нам было интересно узнать мнение человека, который работает в этой сфере, знает обо всем на деле, а не в теории", — отметила присутствовавшая на открытом уроке ученица 11 класса Анастасия Гоева.

К предстоящему государственному празднику в Астрахани запланированы и другие мероприятия, в частности городская мэрия выступает организатором круглого стола для общественников, где также будет затронута тематика Основного Закона РФ.

К предстоящему государственному празднику в Астрахани запланированы и другие мероприятия, в частности городская мэрия выступает организатором круглого стола для общественников, где также будет затронута тематика Основного Закона РФ.