Путин: У государства и правозащитников одинаковые задачи

Президент России Владимир Путин считает, что у государства и правозащитников задачи одинаковы - улучшать жизнь граждан.

"У власти и у правозащитного движения абсолютно одинаковые задачи, чтобы жизнь граждан была лучше", - сказал глава государства на встрече с правозащитниками в Ново-Огарево.

Президент назвал сегодняшних собеседников "защитниками Отечества", поскольку их работа связана с отстаиванием прав человека. Он поздравил правозащитников с отмечаемым сегодня праздником - Международным днем прав человека.

Путин также напомнил, что 12 декабря будет отмечаться 20-летие Конституции России. "Ключевой частью российской Конституции является все то, что относится к правам и свободам человека, это в основном законе нашего государства имеет особую ценность и представляет высшую ценность", - подчеркнул президент. 

Он поблагодарил главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, которая "в течение длительного времени подводила общество к нормам, которые заложены в основном законе", а также уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который принимал участие в подготовке текста Конституции.

Путин отметил, что рассчитывает на поддержку правозащитников в работе России в Совете по правам человека ООН. "Работа должна быть обеспечена не только кадровыми дипломатами, но и должна опираться на правозащитников", - сказал глава государства. 

Президент также напомнил, что в России создан целый ряд институтов по защите прав граждан - институт уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по защите прав предпринимателей.

"Надеюсь, что это, а также другие шаги на этом направлении позволили принять Россию в Совет по правам человека. Это состоялось 12 ноября 2013 года. И мы хотели бы использовать здесь и вашу поддержку, и ваш опыт", - сказал президент, обращаясь к правозащитникам.

Он призвал правозащитников оказать российской делегации "моральную и организационную поддержку.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить