Уровень агрессии россиян вырос в три раза с 80-х годов

Уровень агрессии россиян остался на уровне "лихих" 90-х

Уровень агрессии россиян за последние 30 лет вырос в три раза, считают специалисты из Института психологии РАН. Согласно исследованиям с 1981-го по 2011 год, статистика тяжелых преступлений показывает, что убийства в России совершают в четыре раза чаще, чем в США, и в десять раз чаще, чем в большинстве стран Западной Европы. При этом около 80 процентов убийств происходят случайно на бытовой основе, а насилие присутствует в каждой четвертой семье. Основной причиной этого явления психологи считают алкоголизм, низкий уровень доходов и образования в таких семьях.

Большой уровень агрессии наблюдается и на дорогах, а также в общественном транспорте, сохраняясь на уровне "лихих" 90-х годов.

Читайте также: Полиция задержала напавшего накануне на федерального судью 

Виновными в агрессивности россиян психологи считают, в частности, СМИ и телевидение, а также представителей власти. Передачи и пресса демонстрируют своим зрителям недостижимые модели поведения, что вызывает недовольство своей жизнью, а как следствие — агрессию. Недовольство властью и невозможность на нее повлиять так же заставляет перенаправлять раздражение друг на друга или целые социальные группы.

Замечаете ли вы агрессию в ваш адрес со стороны окружающих людей? Проявляете ли вы ее сами?