Канада положила глаз на Арктику и Северный полюс

Канада хочет присвоить часть Арктики и Северный полюс

Канада, как и обещал ее премьер-министр Стивен Харпер, подала в ООН заявку на расширение границ арктического шельфа страны.

Как рассказал канадского МИД Джон Бэрд, это было сделано в установленный Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года срок — до 7 декабря. Вместе с тем Оттава уведомила Комиссию ООН по границам континентального шельфа, что также собирается предоставить заявку, предусматривающую притязания на часть морского дна за пределами 200-мильной исключительной экономической зоны в Северном Ледовитом океане.

Читайте также: США послали Канаду повоевать за Арктику

Напомним, что Россия претендует на дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров шельфа и подала соответствующий иск в 2002 году. Дания претендует на 62 тысячи квадратных километров, подала иск в конце ноября.

Читайте: Россия выстоит в борьбе за Арктику — эксперт

Из других стран, имеющих выход в Северный Ледовитый океан: Норвегия — уже свои претензии удовлетворила, получив в 2009 году права на дополнительное пользование 235 тысяч квадратных километров шельфа. Исландия таких исков пока не выдвигает. США — претендовать на дополнительный шельф не могут, поскольку сенат Конгресса не ратифицировал данную Конвенцию.

Как вы думаете, какой из названных стран достанется наибольший участок арктического шельфа? Сможет ли Россия отстоять свои права на Арктику?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить