Торжественный прием в честь ветеранов войн состоялся в Костромской области

В Костромской области чествуют героев Отечества

В Костромской области губернатор дал торжественный прием в честь Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Гузанова и Героя России, участника контртеррористической операции в Чеченской республике Николая Майорова. Также на мероприятие были приглашены начальник Управления ФСБ по Костромской области Сергей Завейборода, начальник Управления МВД России по Костромской области Александр Степин, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков и другие.

Геннадий Гузанов, родившийся в 1921 году, в годы Великой Отечественной командовал отделением 222-го отдельного инженерно-саперного батальона 38-й инженерно-саперной бригады 61-й армии 1-го Белорусского фронта. Сержант Гузанов был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за отвагу и геройство, проявленные во время форсирования Одера. Также он награжден орденом Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней и медалями. Сейчас Геннадий Иванович занимается общественной деятельностью.

Герой России Николай Майоров родился в 1958 году. 27 лет жизни он посвятил службе в ВДВ. В 1999–2000 годах Майоров руководил действиями 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в ходе Второй чеченской войны. Звание Героя Российской Федерации полковнику Майорову было присвоено Указом Президента Российской Федерации от 16 марта 2000 года.

Присутствовавшие на приеме почтили минутой молчания память Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной Почетного гражданина Костромской области и города Волгореченск Николая Воробьева, который недавно скоропостижно скончался на 92-м году жизни. Звезду Героя Советского Союза Николай Воробьев получил в 1944 году за мужество, проявленное в ходе боев под Киевом.

Прозвучали слова благодарности в адрес всех жителей, кто совершал и совершает военные и трудовые подвиги.

"Вы — гордость костромской земли, яркий пример для будущих поколений и для всех нас. Я уверен, во все времена будут люди, способные отдать самое дорогое, что у них есть, во благо своей Родины. Слава Героям!", — подчеркнул губернатор региона Сергей Ситников.

Обсудить