Конституционное право на жилье практически не действует в России – эксперт

Адвокат: Нет формулы реализации конституционного права на жилье

Адвокат Владимир Хроменко в интервью "Правде.Ру" рассказал, как в настоящее время реализуется гарантированное Конституцией право россиян на жилье.

В Конституции РФ сказано, что каждый имеет право на жилище, и что малоимущим оно должно предоставляться бесплатно или за доступную плату за счет государства. Соблюдается ли это конституционное право?

— Очередникам дают, и я даже знаю случаи. Получила квартиру женщина-соседка с ребенком. Они стояли в очереди примерно 20 лет. Знаю случай, когда 23 года люди стояли в очереди и получили жилье. Поколение проживает, и дают жилье. А вообще, у нас в законе это прописано, но на самом деле нет. Это уже притча во языцех, нет реализации, методики или формулы, или алгоритма реализации федеральных законов. То есть на уровне субъектов Федерации говорят, что да, есть государственный жилой фонд. Есть пример армии, которую "закрывают" жильем полностью. Но это волевые решения первого лица государства. Это позитив, но это все на уровне ручного управления президента, как приоритет — армия.

Есть понятие соцнайма жилья. Например, в Москве врачам жилищный департамент выделяет жилье в соцнайм. И если у человека не было приватизации раньше, то он может приватизировать социальное жилье. Есть такие случаи, но это ведомственное жилье, которое медикам предоставляют.

В широком плане, чтобы населению действительно предоставляли, насколько я знаю, сейчас такая система не работает. В советское время получали молодые специалисты, молодая семья, выпускники вузов сразу получали жилье, тогда не было понятия приватизации, но жилье выдавалось сразу и проживать там можно было сколько угодно. Переезжали на другое место жительства, и там выдавалось жилье, получали там квартиру.

Такого сейчас у нас в стране нет, как и нет нигде в СНГ. Рыночная экономика диктует свои правила, есть ипотека. Но реально семье, живущей только на зарплату, если оба работают, растят двоих-троих детей, перспектив получить жилье нет. Государство это не рассматривает. Из-за этого у нас нет роста численности населения. Если бы семья жила нормально, и у нее было жилье, две-три комнаты, и люди бы знали, что получат следующее… Если бы государство поощряло рождаемость квадратными метрами, это было очень эффективно, к сожалению, нет этого.

Читайте также:

Право на жилье в России превратилось в тыкву?

Эксперт: Проблема жилья сейчас решается лучше, чем 20 лет назад

Собственное жилье — помеха для карьеры

Все материалы по теме читайте здесь

Приходилось ли вам стоять в очереди на получение квартиры? Сколько лет она тянулась?