Свердловчане переезжают из ветхого жилья

В Свердловской области рабочая группа по рассмотрению вопросов жилищно-коммунального хозяйства, в ходе очередного совещания рассмотрела широкий перечень вопросов, в частности, о строительстве очистных сооружений, газификации, благоустройстве населенных пунктов, переселении граждан из аварийного жилья.

Как отмечают в региональном правительства, к 2015 году должны быть переселены жильцы домов, включенных в список объектов аварийного жилищного фонда до 1 января 2012 года. В списке 2013 года уже 136 таких зданий. В 12 муниципальных образованиях заключены договоры на строительство 19 малоэтажных домов на сумму 983 миллиона рублей. В 2014 году на это направление работы отведено около 2 миллиардов рублей.

Кроме того, в регионе действуют программы капремонта, развития топливно-энергетического комплекса, в том числе вопросах газификации.

"В Екатеринбурге довольно много уделяют внимание газо-моторному топливу, и электричеству общественного транспорта. То есть там, на стадии реализации есть такие проекты, которые, на мой взгляд, для города могут быть достаточно успешны, современная техника, с использованием современных энергоносителей", — сообщил председатель комитета Госдумы по энергетике Ивано Грачев.