Исследования различий между женским и мужским мозгом

Может ли женский мозг стать мужским?

Дискуссии на тему различий между мужским и женским мышлением ведутся очень давно. Однако до недавних пор они обсуждались лишь на уровне гипотез. Точку в спорах поставило исследование ученых из Медицинской школы Пенсильванского университета (США), которым удалось доказать: структура нашего мозга действительно зависит от половой принадлежности.

Правда, похожие исследования проводились и раньше. Так, нейробиолог и журналист Мохеб Костанди в книге "50 вещей о человеческом мозге, которые вам действительно нужно знать" пишет, что мужской мозг на 10-15 процентов крупнее женского. Если средний вес мозга у представителей сильного пола составляет 1 378 граммов, то у представительниц слабого пола — всего 1 248 граммов. Однако эти различия становятся очевидными только, когда речь идет о большой группе людей. Встречаются и дамы, чей мозг по габаритам превосходит аналогичный орган у некоторых мужчин. Возможно, дело в том, что мужчины просто физически крупнее, а имеют ли размеры мозга какое-то влияние на интеллект — большой вопрос…

Читайте также:  Найдены координаты местоположения души

Нельзя также отрицать, что у мужчин левое и правое мозговые полушария работают попеременно, поэтому представители сильного пола способны одновременно концентрироваться только на одной конкретной задаче. У женщин же задействованы оба полушария, и потому представительницы прекрасного пола способны за один момент времени воспринимать и анализировать куда больше информации. Это позволяет им, например, одновременно заниматься готовкой или уборкой, разговаривать по телефону и смотреть телевизор… У мужчин же мозг не рассчитан на многозадачность.

По мнению пенсильванских специалистов, разница в мышлении и поведении представителей обоих полов объясняется тем, что у женщин превалируют связи между мозговыми полушариями, а у мужчин — внутри полушарий. И это удалось доказать экспериментальным путем!

Команда исследователей во главе с профессором Раджини Верма собрала группу из 949 добровольцев — детей, подростков и молодых людей в возрасте от 8 до 22 лет. Их мозг подвергся сканированию методом диффузионной тензорной визуализации (ДТВ), которая является разновидностью магнитно-резонансной томографии (МРТ). С его помощью можно наблюдать за процессом диффузии водяных молекул, расположенных вдоль миелиновой оболочки нервов, и по их движению определять характер внутримозговых соединений. Именно от этих связей, по мнению экспертов, зависит обработка мозгом информации, эффективность обмена данными и прочее.

Как оказалось, у представительниц слабого пола внутримозговые соединения являются более плотными в зоне мозжечкового намета, куда входит и область так называемых межполушарных контактов. У представителей же сильного пола выше плотность проводящих путей внутри каждого полушария. Однако на уровне мозжечка (который в сущности является мини-мозгом со своими собственными полушариями) наблюдается совершенно обратная картина: у женщин более мощными являются связи внутри полушарий, у мужчин — между ними. Интересно, что эти различия начинали проявляться только по мере взросления: к примеру, у детей до 13 лет они были не так заметны, как у людей более старшего возраста.

Полученные данные вполне объясняют, почему у мужчин обычно лучше обстоит дело с координацией движений: они способны быстрее их скорректировать в соответствии с приходящей извне сенсорной информацией. Мужчины, безусловно, гораздо эффективнее реагируют на нештатные ситуации (например, связанные с ездой на автомобиле). Женщины могут водить машину более аккуратно, но в нестандартных ситуациях не всегда способны быстро принять правильное решение. Зато они легко могут делать умозаключения на уровне интуиции.

Эксперименты показали, что дамы более внимательны к деталям, лучше запоминают лица и слова, им проще налаживать социальные связи. Однако джентльмены лучше выполняют задания на сенсомоторные навыки и на умение ориентироваться в пространстве. Впрочем, разница также начинала проявляться лишь в 12-14 лет — до этого мальчики и девочки демонстрировали примерно одинаковые результаты.

Читайте также:  Женщины смотрят друг на друга мужским взглядом

Вместе с тем, ученых интересует, насколько неизменными являются такие различия. Ведь наш мозг является достаточно гибкой структурой, которая может адаптироваться к среде, жизненному опыту и задачам, с которыми ему приходится справляться в течение жизни. А откуда берутся, например, беспомощные инфантильные мужчины или женщины с мужским типом мышления? Таких примеров встречается немало. Может быть, в зависимости от различных факторов мужской мозг способен превратиться в женский, или наоборот? Вот это и станет темой дальнейших исследований.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить