На площади Ростова Карла Маркса заменят на Екатерину Великую

Ростовский Карл Маркс уступит место Екатерине II

В Ростове-на-Дону на площади Карла Маркса установленный немецкому философу памятник планируют заменить монументом Екатерине Великой. Об этом сообщается на сайте армянской общины города.

В сообщении говорится, что памятник императрице изначально был установлен именно на этом месте, а уже позже перенесен. "Карла Маркса" предположительно переместят в парк Революции. Источник передает, что на транспортировку памятников необходимо около 15 миллионов рублей. Уже создана рабочая группа для сбора средств и контроля за их расходованием.

Читайте также: Секретная губерния Екатерины Великой

"Это событие станет символом присутствия армян на Дону, вклада армянского народа в историю и культуру края и подтверждением дружбы и добрососедства народов", — говорится на сайте общины армян Ростова. Армянская община много лет добивалась воссоздания памятника Екатерине II.

С именем Екатерины Великой связана история переселения в Россию из Крыма анийских армян (потомков жителей древней столицы Армении — города Ани) и основании существующей до сих пор армянской колонии на Дону.

Кто по жизнестойкости народного духа может сравниться с анийскими армянами?

Обсудить