В Бангладеш разъяренные рабочие сожгли швейную фабрику

Озлобленные рабочие в Бангладеш сожгли швейную фабрику

Рабочие одной из десяти крупнейших швейных фабрик в Бангладеш, поставлявших одежду в известные западные фирмы, сожгли ее здание после появления слухов об убийстве сослуживца полицией, сообщает ресурс Buzfeed.

Рабочие узнали о смерти своего коллеги через громкоговоритель в мечети. Придя в ярость от услышанного, они подожгли здание фабрики Standard Garments и заблокировали дорогу. В поджоге участвовали сотни человек. Фабрика расположена в округе Газипур, в 40 километрах от столицы страны Даки.

Руководство компании Standard Group утверждает, что убытки от пожара составляют не менее ста миллионов долларов. Жертв и пострадавших нет.

Читать также: В Бангладеш сгорела швейная фабрика, минимум 10 жертв

Напомним, внимание мировой общественности оказалось приковано к ситуации на швейный фабриках Бангладеш после того, как весной из-за нарушения техники безопасности обрушилось здание, содержащее несколько таких предприятий. Под завалами погибли более 1100 человек.

Ряд западных СМИ — в частности, CBS — проводил расследования, стремясь выявить условия работы на фабриках, поставляющих одежду крупнейшим западным брендам, в результате которых были выявлены многочисленные эпизоды нарушения техники безопасности и эксплуатации рабочих, в том числе несовершеннолетних.

Можно ли каким-то образом решить проблемы, с котором сталкиваются рабочие в Бангладеш, Китае и других странах?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить