Предупреждающую о лихачах систему звуковой и цветовой сигнализации опробует в Москве

О лихачах на столичных дорогах сообщит сигнализация

На юго-востоке Москвы в следующем году планируют опробовать систему звуковой и цветовой сигнализации для пешеходов, которая будет предупреждать о лихачах на дорогах. Технология разрабатывается компанией Road Solar в рамках проекта "Инновационная дорога". Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу корпорации "Роснано".

Исполнительный директор Road Solar Валерий Несмеянов рассказал, что камеры будут отслеживать среднюю скорость автомобиля вблизи перехода. "По специальному алгоритму будет просчитываться, успеет ли авто безопасно затормозить до "зебры". Если не успеет, табло подаст пешеходу сигнал", — пояснил он. При этом Несмеянов добавил, что расстояние и скорость будут рассчитываться, исходя из расположения каждого перехода. Кроме того, по словам главы Road Solar, при расчете будут учитываться погодные условия.

Читайте также: Письма счастья от ГАИ в режиме онлайн

"Разрешенная скорость де факто у нас 80 км/ч. На этой скорости тормозной путь составляет 60 метров. Но он, конечно, будет варьироваться в зависимости от качества дорожного покрытия, погодных условий", — пояснил Несмеянов.

Нововведения на дорогах должны применяться с особой осторожностью. Считаете ли вы хорошей идею с сигнализациями на дорогах? Не будет ли, например, звуковая сигнализация вводить в заблуждение водителей, находящихся за рулем?