Первый зам губернатора Костромской области рассказал журналистам о бюджетном плане

Первый зам губернатора Костромской области обнародовал бюджетный план на 2014 год

Первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун на пресс-конференции рассказал журналистам о бюджетном плане на будущий год и предпринимаемых администрацией мерах по сокращению госдолга региона.  

По предварительным прогнозам, в будущем году уровень доходов Костромской области составит 19 697 миллионов рублей, расходов - 21 719 миллионов. При этом собственные доходы достигнут 68,4 процентов в общем объеме. Ранее эта цифра не превышала 50 процентов. Дефицит бюджета при этом не превысит 15 процентов.

Корсун отметил, что бюджет на 2014 год будет, как и  раньше, социально-ориентированным (62,3 процента пойдут на социальные расходы). Заместитель губернатора озвучил пять основных источников доходов: налог на прибыль, НДФЛ, акцизы, налог на имущество, поступления  по упрощенной системе налогообложения. Взаимодействие с Минфином РФ будет построено таким образом: в первую очередь будут запрошены средства на конкретные проекты в уставный фонд Корпорации развития Костромской области.

Читать также: Костромская область договорилась о сотрудничестве с китайскими партнерами

В 2013 году в связи с изменениями ряда законов РФ на бюджет Костромской области пришлись 2 миллиарда рублей дополнительной нагрузки. Чтобы снизить госдолг, администрация старается путем ряда мер увеличить доходную часть, снижая при этом расходную. По словам Корсуна, расходы администрации вверенной ему области сокращены на 15 процентов.

Отметим, что абсолютная величина госдолга в регионе составляет 11 миллиардов 712 миллионов  рублей, и у некоторых других регионов показатель темпов роста долговой нагрузки повысился, причем они считались более благополучными.

Заместитель губернаторы отмечает, что в целях сокращения госдолга приостановлена индексация зарплаты госслужащих. Также будут размещены долгосрочные ценные бумаги региона. По словам Корсуна, последняя мера помогла в прошлом году Костромской области заработать несколько миллионов рублей.  Кроме того, в будущем году в Костромской области завершится переход на программно-целевой метод финансирования направлений.

 

 

Последние материалы