Путин возглавил Попечительский совет МГУ

Путин стал главой Попечительского совета МГУ

Президент России Владимир Путин возглавил Попечительский совет МГУ имени Ломоносова. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Садовничий отметил, что в Попечительский совет входят выпускники Московского университета, в числе которых ведущие представители российского бизнеса, культуры и науки. Речь идет, в частности, о главах таких компаний, как "Роснефть", "Газпром", ОАО РЖД, Альфа-банк, "Транснефть", ВТБ.

В ряды Попечительского совета также входят мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, глава ВГТРК Олег Добродеев, выдающийся советский и российский врач-кардиохирург Лео Бокерия.

О том, что Путин согласился возглавить Попечительский совет МГУ, стало известно еще летом этого года. Напомним также, что "Правда.Ру" в сентябре этого года писала о том, что предполагается некая новая инициатива, которая будет обсуждаться на Попечительском совете — о расширении строительства МГУ. В частности, говорилось о создании технологической долины, которая предполагает развитие новых научных исследований, направленных на создание технологий в интересах экономики России. 

Читайте подробнее: Эксперт: для Садовничего это сигнал

Будет ли реализован и утвержден попечительским советом заявленный проект по интеграции МГУ с Академией наук, и по интеграции науки с бизнесом? К чему приведут научные и образовательные реформы в стране?

Обсудить