В Екатеринбурге реконструкция стадиона "Центральный" пройдет в щадящем режиме

Свердловчанам сохранят культурное наследие

Исторические стены Центрального стадиона Екатеринбурга при реконструкции для подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году не пострадают. Их переместят, чтобы перестроить спортивный объект в соответствии с требованиями FIFA. Проект был утвержден членами градостроительного совета при губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве.

"Проанализировав все варианты, мы приняли наиболее оптимальное решение: выбран проект, предусматривающий реконструкцию стадиона с перемещением сохраняемых объектов культурного наследия", — сказал губернатор.

Стены западной и восточной трибуны будут передвинуты и использованы в качестве входных портиков…

Как сообщил губернатор Евгений Куйвашев, проект был выбран после многочисленных долгих обсуждений. За это решение высказались архитекторы, специалисты Всесоюзной организации охраны памятников истории, Союз болельщиков Урала и профильные государственные организации.

Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор России Александр Стариков считает, что перенос представляющих архитектурную и культурную ценность конструкций — достаточно распространения мировая практика по их сохранению.

Проект отвечает действующим строительным нормам и требованиям FIFA, сохраняет исторический архитектурный ансамбль комплекса и создает условия для развития транспортной инфраструктуры. Реконструкция позволит не отказываться от планов по развитию дорожной инфраструктуры на этом участке и, по экспертным оценкам, разгрузит его от транспорта примерно на четверть.

Губернатор также поручил обеспечить максимальное использование нынешнего оборудования и инвентаря стадиона. Например, покрытие можно переместить на школьные стадионы.

Эскизный проект по реконструкции главного стадиона Екатеринбурга предполагает продуманные и взвешенные проектные решения. Будет изменено функциональное  назначение  стадиона с легкоатлетического на специализированный футбольный с дополнительной административно-развлекательной функцией. Это позволит и в дальнейшем использовать его как многофункциональный центр для различных спортивных и культурных мероприятий. А размещение в подтрибунном пространстве дополнительных помещений обеспечит его коммерческую эксплуатацию. Вместимость Центрального стадиона увеличится до 45 тысяч зрительских мест.

Разработанная планировочная композиция прекрасно вписывается в планы модернизации городского пространства, а проектное решение обеспечивает сохранность памятника культурного наследия и одновременно решает вопрос по созданию интересных живописных входных групп у транспортных узлов с большим пассажиропотоком.

Продуманы и вопросы переноса Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества, расположенного сейчас по соседстве со стадионом, из становящегося излишне шумным и транспортно загруженным места. При выборе новой площадки для НИИ во главу угла были поставлены интересы пациентов и коллектива. Евгений Куйвашев призвал детально обдумать возможности для наилучшего размещения учебных и научных медицинских учреждений в Екатеринбурге. В первую очередь учитывали транспортная доступность, безопасность движения и благоприятная экологическая обстановка.

Наиболее подходящим для медицинского учреждения сочли район Академический на юго-западе Екатеринбурга. В дальнейшем в новом живописном районе может быть создан целый медицинский кластер с зоной инновационных высокотехнологичных предприятий, городком малоэтажной застройки и передовыми технологиями обучения и лечения.

Конечно, пока это — отдаленная перспектива. Но первые шаги уже сделаны, и вынужденный перенос института пойдет не только на пользу самому учреждению, но и ускорит движение к этой цели.

Буквально между Сциллой и Харибдой удается пройти областному руководству, да еще при этом одновременно решить сразу несколько насущных задач

Читайте самое интересное в рубрике "Регионы"

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить