"России нужно перестать играть роль старшего брата в отношениях с Украиной"

Эксперт: В отношениях с Украиной России не нужно доминировать

Профессор МГУ, доктор экономических наук Александр Бузгалин в интервью "Правде.Ру" объяснил, почему Украине лучше интегрироваться с Россией, а не с Европой.

"Есть важнейший культурный аспект, который, на мой взгляд должен быть доминирующим — это действительно историческое единство, дружба, взаимодействие культур наших народов, которые во многом являются единым народом и поскольку и Довгаль, и Леся-Украинка, и многие другие великие деятели украинской культуры — это часть нашего общего культурного пространства, так же, как и для украинцев, я думаю, Пушкин и многие другие.

Другие комментарии по теме:

Эксперт: "Цветные революции" ничего не меняют

На Украине отрабатывают механизмы проведения "цветных революций" в странах СНГ — эксперт

Эксперт: У Азарова больше шансов остаться, чем у Януковича

Это часть их внутренней очень большой культуры. Отсюда и гуманитарный аспект, который должен быть одним из основных. Но для этого принципиально важно не пытаться доминировать. До тех пор, пока мы будем говорить об интеграции Украины с Россией в этой формулировке, у Украины будет ощущение, что мы пытаемся их подчинить.

Давайте скажем "интеграция России с Украиной", давайте предложим интеграционным центром сделать Киев или Кишинев. В этом случае реакция будет совершенно другой", — считает Бузгалин, подчеркивая, что России надо быть скромнее, — "До тех пор, пока Россия будет стараться играть роль старшего брата, она всегда будет от себя отталкивать".

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *