Президент Афганистана хочет перенести президентские выборы

Хамид Карзай предложил отложить президентские выборы

Президент Афганистана Хамид Карзай предложил избирательной комиссии перенести президентские выборы, назначенные на апрель 2014 года, из-за сильных снегопадов. Как рассказал глава независимой избирательной комиссии страны Юсуф Нуристани, Карзай считает, что непогода может сделать недоступными часть дорог и отрезать некоторых избирателей от участков.

Погодные условия на севере страны вызывают опасения и у организаторов голосования, однако комиссия считает, что перенос выборов невозможен, поскольку эти сроки четко прописаны в конституции.

Читайте также: США угрожают, Карзай торгуется

Некоторые эксперты считают, что такой шаг со стороны Карзая является попыткой подольше задержаться у власти, поскольку он больше не может выставлять свою кандидутуру. Ранее президент отказался подписать афганско-американское двустороннее соглашение о сохранении военного присутствия США до проведения выборов. Ожидается, что Карзай намерен поддержать в предвыборной борьбе своего брата Каюма Карзая.

Российские власти опасаются усиления бандитизма и наркотраффика со стороны Афганистана в ближайшее время. Поддерживаете ли вы иностранное военное присутствие в этой стране?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить