Страховое возмещение клиентам Мастер-банка выплатят по алфавиту

Руководство Агентства по страхованию вкладов (АСВ) распределило между Сбербанком и ВТБ24 вкладчиков лишенного лицензии Мастер-банка, которым будут осуществляться выплаты страхового возмещения.

По данным агентства, прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам Мастер-банка начнутся 4 декабря 2013 года. Банки-агенты будут проводить платежи определенным группам вкладчиков.

Таким образом, Сбербанк будет обслуживать тех, чьи фамилии начинаются с букв А - Л, A-Z. ВТБ24 возьмет на себя обслуживание вкладчиков, чьи фамилии начинаются с букв М - Я. Выплаты по вкладам осуществляются в размере 100% суммы всех вкладов в банке, но не более 700 тыс. руб. в совокупности.

Согласно правилам, если после выплаты возмещения по вкладам останется непогашенной часть банковского вклада, то для ее получения вкладчик должен будет предъявить к банку требование о возврате оставшейся суммы. Оформление таких требований будет осуществляться подразделениями Сбербанка и ВТБ24 с 4 декабря 2013 года до принятия судом решения о признании банка банкротом.

Обсудить