Работники фастфуда США продолжают попытки добиться повышения зарплаты

Новая забастовка работников фастфуда может затронуть сотни городов в США

Сотрудники ресторанов McDonald's, Wendy's и других заведений быстрого питания в США продолжат попытки добиться повышения зарплаты: новая забастовка должна будет охватить не менее 200 городов, сообщает The New York Times.

Сообщается, что движение, в которое входят, в частности, организации Fast Food Forward и Fight for 15, спонсирует однодневные забастовки в 100 городах и некие протестные акции еще примерно в 100 городах.

Читать также: Забастовка сотрудников фастфуда охватила 60 городов США

Движение работников индустрии быстрого питания США бастовало и раньше. В частности, "Правда.Ру" писала об августовских акциях. Как и тогда, бастующие добиваются увеличения почасовой оплаты труда до 15 долларов. Сейчас минимальная ставка для них составляет 7,25 доллара в час. Год назад протестное движение работников фастфуда в США началось с забастовки примерно 200 человек в Нью-Йорке.

Помимо повышения оплаты труда, движение добивается возможности объединяться в союзы без страха быть уволенным.

Официальные представители Национальной ресторанной ассоциации уже прокомментировали ситуацию, назвал грядущие забастовки пиар акцией. Кроме того, по их словам, повышение зарплаты до 15 долларов в час приведет к массовым увольнениям и замене многих работников автоматами.

Как вы думаете, обоснованы ли отговорки руководителей ресторанов? Смогут ли работники McDonald's и других ресторанов быстрого питания добиться повышения?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить