Украина намерена провести переговоры с РФ по газу

Украина намерена провести "газовые" переговоры с Россией

Глава украинского правительства Николай Азаров сообщил, что в ближайшее время Киев намерен провести серию переговоров с Москвой по вопросам сотрудничества, в том числе и по вопросам снабжения газом.

"Нам предстоит буквально в ближайшие две недели провести предметные переговоры с РФ", — пояснил премьер-министр. По его словам, будут обсуждаться вопросы, которые уже многократно рассматривались на переговорах сторон.

Азаров отметил, что от результатов этих встреч будет зависеть бюджет Украины. Напомним, Киев уже несколько лет желает пересмотреть украино-российские газовые контракты, так как считает цены на газ завышенными. Из-за этого государство уменьшило объемы приобретения российского голубого топлива и стало увеличивать его поставки из Европы.

В последние годы Украина нарастила собственную газодобычу за счет шельфа и сланцевого газа. Напомним, что в ноябре 2012 года начались поставки газа в страну по договору с немецкой RWE, а весной текущего года Украина получила первые кубометры из Венгрии.

Смогут ли власти Украины провести переговоры с Россией в условиях фактического политического кризиса?

Обсудить