Янукович выдвинул ультиматум Евросоюзу

Президент Украины Виктор Янукович перечислил пять условий, при выполнении которых страна подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Во-первых, Евросоюзу следует разрешить противоречия в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза. Во-вторых, восстановить сотрудничество Украины с Международным валютным фондом и Всемирным банком. В третьих, пересмотреть торговые ограничения относительно отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных еще в 20 веке. В-четвертых, разблокировать программы бюджетной секторальной поддержки ЕС и выделить ресурсы макрофинансовой помощи стране.

Янукович заявил, что Украина рассчитывает на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины.

Пойдет ли Европа на выполнение условий Януковича? Готова ли она ради интеграции Украины пожертвовать своими политическими и экономическими интересами?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить