Эксперт объяснила, почему Россия не знает о судьбе усыновленных американцами детей

Генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова рассказала "Правде.Ру", почему России так сложно получить у США информацию об усыновленных детях.

"В Соединенных Штатах российские официальные ведомства не могут вести контроль над тем, в каких условиях живут усыновленные русские дети, потому что это территория другого государства.

Соответственно, требуется запрашивать федеральные ведомства и Государственный департамент. Однако власти Штатов не обязаны подчиняться указаниям Госдепа.

Это два уровня власти, которые в США функционируют каждый по-своему, и поэтому даже то соглашение, которое было достигнуто Госдепом пару лет назад, не реализовывалось на уровне Штатов. И по этой причине остаются сложности с контролем за состоянием и за ситуацией с российскими детьми в США.

В европейских странах, я полагаю, ситуация легче, но в любом случае приходится сначала договариваться по линии министерства иностранных дел и затем проходить через все бюрократические процедуры", — рассказала Вероника Крашенинникова.

Что должна предпринять Россия, чтобы наши дети не оставались брошенными зарубежом? Кто и как должен выяснять судьбу малышей?

Обсудить