Богданов усомнился в способностях адвокатов Навального

Эпическая битва разворачивается вокруг "Народного альянса". Название оспаривают сразу три партии.

Это "Народный альянс" Алексея Навального, "Родная страна" политтехнолога Андрея Богданова, которая переименовалась в "Народный альянс". И "Альянс зеленой народной партии" Олега Митволя. Который уже пообещал засудить и Навального, и Богданова.

В четверг адвокаты Навального сообщили, что будут судиться с Богдановым. По словам одного из них, Дмитрия Крайнева, "Родная страна" сдала документы 20 ноября. В то время как очередной учредительный съезд "Народного альянса", на котором Навальный был избран председателем партии, состоялся 17 ноября. А следовательно, партия Навального имеет "очевидный приоритет".

Крайнев заявил, что иск подан в Замоскворецкий районный суд.

Сам Андрей Богданов ранее заявил, что съезд партии принял решение о переименовании 1 ноября. 18-го документы были поданы в министерство юстиции.

Он не видит никаких перспектив судебного разбирательства. "Везде было написано, что съезд "Родной страны", где было принято решение о переименовании, прошел 1 ноября, а документы были подны 18-го", - сказал Андрей Богданов "Правде.Ру".

"Если хотят, пусть обратятся в "Родную страну", им покажут бумажку о сдаче документов со штемпелем, если так не видят. Какой может быть приоритет, если первый съезд прошел 1 ноября, а уних - 17-го, через 17 дней?", - отметил Богданов.

По его мнению, нет никаких оснований для подачи иска. "Можно подать, когда хотя бы на сайте минюста в списке зарегистрированных партий появился бы "Народный альянс". Или когда они сдали документы, им бы дали отказ в связи с тем, что уже такая партия есть, то тогда можно подавать. А сейчас на кого, на что? На то, что мы провели съезд и сдали документы? Бред", - подчеркнул он.

"Я очень сомневался в способностях юристов Навального, а после этих заявлений, я засомневался в уме самого Навального. Если он таких держит у себя, то как странно получается...", - сказал Андрей Богданов.

Между тем, за этой ситуацией пристально следит Олег Митволь, один из лидеров "Альянса зеленой народной партии". Ранее он неоднократно заявлял, что оспорить название партии "Народный альянс" в суде. Сейчас он заявил, "мы, причем однозначно, будем подавать в суд на любую из партий, которые используют наши названия - что на одну, что на другую, какая будет подана на регистрацию".

"Если в законе запрещено  использовать часть названия одной партии для регистрации другой, естественно, мы будем добиваться того, чтобы законы действовали", - сказал Митволь Politonline.ru. "Мы не допустим использование нашего названи и будем делать все, чтобы добиться отмены регистрации для любой партии, которая берет половину нашего названия", - подчеркнул он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить