Фонд информационной демократии представил в Страсбурге портал "Российская общественная инициатива"

В Страсбурге проходит форум электронной демократии

В Страсбурге глава Фонда информационной демократии Илья Массух на втором Всемирном форуме представил проект "Российская общественная инициатива" (РОИ) в поддержку демократии. Сообщается, что портал заслужил высокие оценки экспертов в области права и гражданского общества.

На форуме, который завершится в пятницу, обсудят порядка 30 инициатив "по переходу от традиционной репрезентативной к прямой демократии". Все желающие могут отдать свой голос за одно из представленных предложений на официальном сайте. В конце останутся два проекта, которые получат призы.

Портал "Российская общественная инициатива" заработал в апреле 2013 года. Инициативы граждан, набравшие на нем 100 тысяч голосов, должны быть рассмотрены властями. Пока только две из них (об отмене "антипиратского" закона и об ограничении стоимости автомобилей для чиновников) преодолели рубеж.

Читайте подробнее: Более 100 тысяч подписчиков собрала петиция об отмене "антипиратского" закона

Сейчас на сайте РОИ на рассмотрении находится 3 тысячи петиций. Ожидается, что к концу года 10 петиций наберут 100 тысяч голосов.

Когда люди всего мира будут активно пользоваться возможностью самостоятельно управлять государством с помощью интернета?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить