Минобрнауки усложнило нормы обучения для водителей

Получить водительские права стало сложнее

В России ужесточены нормы получения водительских удостоверений. Министерство образования и науки, согласно новому постановлению, не только увеличило необходимое для обучение количество часов, которые проведут за рулем будущие автомобилисты, но и решило усиленно контролировать эмоции осваивающих вождение.

Для этого 10 часов будет потрачено на "совершенствование эмоционального состояния и профилактику конфликтов на дороге", после чего новоиспеченных автолюбителей ждет психологический практикум.

Напомним, что в закон "О безопасности дорожного движения" 5 ноября были внесены существенные поправки, благодаря которым изменились возрастные цензы для водителей и были введены права на управление скутерами и мопедами. Их можно будет получить уже с 16 лет.

Читайте также: Против московских водителей применили шампунь

Теперь подготовлены новые требования к учебному процессу для водителей. Учащимся предлагается освоить три учебных цикла: базовый, специальный и профессиональный (при необходимости ведения грузовых и транспортных перевозок). В целом, приказ устанавливает примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств по 10 категориям и шести подкатегориям.

Как вы относитесь к современным автошколам в России? Справляются ли они со своей задачей? Смогут ли в процессе обучения педагоги реально оценить умение будущего водителя контролировать свои эмоции?

 

Обсудить