При Буше из боевиков "Аль-Каиды" делали двойных агентов

ЦРУ США в период правления Джорджа Буша-младшего вербовало заключенных на базе Гуантанамо — боевиков "Аль-Каиды" — в качестве двойных агентов. Об этом сообщает Daily Telegraph.

Специально для этих целей был создан секретный объект "Пэнни-лейн", по названию песни группы "Битлз", где в комфортных комнатах по типу гостиничных номеров размещали отобранных для вербовки заключенных. Их снабжали деньгами и даже, по желанию,  порнографией. Объект также окрестили "Мэриотт". В замен агенты должны были помогать ЦРУ уничтожать боевиков "Аль-Каиды". Объект действовал с 2003 про 2006 годы.

Daily Telegraph высказывает мнение, что работа с двойными агентами могла спровоцировать ошибочные удары беспилотников по гражданским объектам вместо баз террористической группировки в ходе операций в Афганистане или Йемене.

Отмечается, что из примерно 800 узников тюрьмы лишь несколько десятков считались кандидатами на переселение в "Пэнни-лейн". А на ЦРУ в итоге работали только единицы.

В 2009 году двойной агент Аль-Каиды и Иордании был пропущен на базу ЦРУ в Афганистане, где он взорвал себя и прихватил с собой семь сотрудников ЦРУ. Не слишком ли высока цена шпионских игр? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить