Эксперт: Протесты на Майдане будут усиливаться день ото дня

Директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ-РГГУ Алексей Власов в интервью "Правде.Ру" рассказала, для чего Киев приостановил подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, и какими могут быть дальнейшие шаги украинских властей.

Замораживание ассоциации с ЕС — это временный шаг или начало решительного поворота на интеграцию с РФ? Почему Янукович так поступил?

— Пока это тактическое решение которое вызвано в большей степени политическими причинами — выход на свободу Юлии Тимошенко в преддверии выборов в 2015 году создавал практически неразрешимые проблемы для Януковича и настойчивость Евросоюза побудила его занять гибкую позицию: не подписывать это документ сейчас. Но велика вероятность, что на Вильнюсском саммите Украина подпишет договор об ассоциации и оставит России открытыми двери для возможных экономических проектов, кредитов, скидок на газ и т. д. При этом Евросоюз не откажется от попыток втянуть Украину в евроинтеграционное поле, поскольку имиджевые потери которые понесет Брюссель, слишком велики.

Путин заявил, что Российская сторона готова участвовать в трехсторонних переговорах с Украиной и ЕС. Что имеется ввиду?

— Да, но он заявил, что это можно сделать только до подписания документа об ассоциации, поскольку затем уже не будет смысла. Поэтому Владимир Владимирович занял тактически очень верную позицию. Теперь Янукович может ссылаться на то, что как мы можем договориться с Россией о трехстороннем формате, если Украина будет подписывать договор об ассоциации, давайте, мол, подождем. Думаю, здесь пока партия складывается не в пользу Брюсселя.

На Майдан вышли протестующие, эти протесты будут сильными?

— Думаю, да. Чем ближе момент решения проблемы подписания или окончательного неподписания этого документа, тем эти протесты будут усиливаться. Но пока, видимо, Янукович рассчитывает, что это будет некритическая масса, то есть ситуацию ему удастся удержать под контролем. А в тактическом плане для него это ситуация выигрышная, по крайней мере пока.

Как вы думаете, каким будет окончательный выбор Украины? Россия или Евросоюз? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *