Эксперт: Жильцы должны сами скидываться на зарплату консьержей

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, а также по государственному строительству и местному самоуправлению Андрей Клычков в интервью "Правде.Ру" рассказал о функциях консьержей в подъездах и кто должен оплачивать их труд.

Прежде городской бюджет субсидировал оплату труда консьержей. Однако от этой практики отказались, мотивируя тем, что значительная часть уже запланированных в городском бюджете средства на эти цели как бы "провисала" потому что многие дома отказывались от услуг консьержа. Куда уходили неиспользованные средства?

— На самом деле консьержи не получали средства, которые им закладывались и озвучивались, это около 18 000 рублей. Если отсутствовал консьерж, то такого финансирования тоже не было, соответственно, оно не расходовалось, вряд ли можно говорить о том, что деньги уходили кому-то в карман, если мы не говорим о том, что существуют липовые управляющие компании и липовые товарищества жилья, которые могли списать эти деньги преступным путем.

Поэтому когда зашла речь об отмене данных платежей, население возмутилось, потому что стало необходимо собирать дополнительные средства на организацию этой функции.

С кем заключался трудовой договор? С городскими властями?

— Нет, трудовой договор заключался не с мэрией города, а с управляющими организациями.

Что предпринять, куда пойти, чтобы "оснастить" свой подъезд консьержем?

— В свою управляющую компанию.

Насколько высока востребованность в этих службах?

— Многие заинтересованы в консьерже, чтобы был порядок в доме, консьерж это не просто сторож, который сидит на воротах, это человек, который следит за тем, кто входит в дом, за состоянием подъезда, и соответственно, с ним можно решать те или иные вопросы по содержанию. Здесь, я думаю, заинтересованность жителей будет реализована, возможно, за усилия свои личные, а не за счет государства, не в рамках государственной поддержки.

Жильцы могут сами на собрании решить объем платежей вплоть до того, что ковры шелковые положить на каждые ступеньки, но это уже вопрос их компетенции.

Я не помню, чтобы кто-то отказывался от консьержей. Возможно, были единичные случаи. Просто государство отказалось этим заниматься. Потому что власти считают, что это дополнительное бремя, которое должны нести сами собственники жилья.

Более подробный материал об оснащении подъездов местами для консьержей и их работе читайте на нашем сайте в ближайшее время. А есть ли в вашем подъезде консьерж? Зачем они вообще нужны?

Обсудить