Взрыв посольства Ирана в Бейруте - одна из страниц противостояния, которое будет разрастаться, полагает эксперт

"Взрывая посольство Бейруте, террористы стремились нанести удар по сердцу шиизма"

Сообщение из Ливана о разорвавшейся возле иранского посольства на юге Бейрута бомбе, унесшей жизни 23 мирных жителей, прокомментировал эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Как вы прокомментируете террористическую атаку на посольство Ирана в Бейруте?

- Это момент политический. Его нужно рассматривать в рамках того противостояния, которое сейчас мы наблюдаем между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке. В какой-то мере это все можно рассматривать как продолжение гражданской войны в Ираке, которая также разразилась на этой конфессиональной почве. Теперь, по-моему мнению, можно говорить о суннистко-шиитском противостоянии уже в масштабах всего региона. И совершенно очевидно, что Ливан в данном случае является главной болевой точкой в этом вопросе. В стране перемешаны различные общины, это такой плавильный котел Ближнего Востока, из горнила которого пока еще ничего толком не вышло. Но все бурлит, все полыхает, постоянно страна балансирует на грани гражданской войны.

Почему именно в Ливане вопрос противостояния стоит так остро?

- Ливан очень зависим от внешнего влияния, а особенно от того, что сейчас происходит в Сирии. А поскольку в Сирии основное противостояние идет именно по линии конфликта двух общин: шиитско - алавитской (потому что алавиты тоже считаются шиитами) и суннитской с другой стороны, то это перекидывается и на Ливан тоже. В Ливане достаточно сильны позиции шиитской общины, «Хезболла» принимала участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных войск. Это информация абсолютно официальная, они сами подтверждали, что воюют в Сирии. А «Хезболла» - это в первую очередь Иран, он их создал и поддерживает, и если бы не эта поддержка, их бы уничтожили еще в 1982 году.

Таким образом на ваш взгляд взрыв дипмиссии Ирана в Бейруте был предопределен?

- Нет ничего удивительного в том, что иранское посольство стало объектом атаки террористов, которые считают своим священным долгом очистить Ближний Восток от шиитской заразы. Для этого они используют любой случай, но на этот раз они видимо хотели нанести удар по сердцу шиизма, уязвить именно Иран. Так что эта одна из страниц противостояния, которое будет разрастаться, на мой взгляд. Ничего еще не кончено, даже в случае победы шиитов, а в Сирии - алавитов, думаю, конфликт себя не исчерпает и это суннитско-шиитское противостояние, в том числе и вооруженное, еще долгие годы будет определять политическое лицо Ближнего Востока.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить