Минфин выступает за отмену ряда налоговых льгот

Министерство финансов России считает, что налоговые льготы обходятся бюджету слишком дорого, и часть из них необходимо отменить.

По данным экспертов,  из-за налоговых преференций консолидированный бюджет в прошлом году недополучил 1,8 трлн рублей или 2,9% ВВП В мониторинге Минфина отмечается, что 95% потерь - это льготы по четырем налогам: на прибыль, добавленную стоимость, добычу полезных ископаемых и имущество организаций.

Как отметил министр финансов Силуанов, к следующему бюджетному циклу ведомство представит Думе список льгот, которые можно отменить с 2015-2017 годы.

Напомним, премьер-министр Димтрий Медведев в связи с недобором доходов поручил Минфину и Минэкономразвития до 15 мая будущего года проанализировать эффективность налоговых льгот.Определять эффективность каждой преференции - задача будущей специальной группы с участием Счетной палаты, Минэкономразвития, ФСТ, «Опоры России» и РСПП. Представителям группы предстоит определить экономическую отдачу по стимулирующим льготам: был ли эффект для бизнеса, сопоставимый с потерями бюджета.

А что вы, читатели, думаете по этому поводу? Поделитесь своими мнениями в комментариях.

Обсудить