Врача Екатерину Заспу первой из "гринписовцев" готовы выпустить под залог

Врача с Arctic Sunrise освободят под залог 2 млн рублей

Калининский суд Петербурга санкционировал возможность освобождения под залог одной из участниц дела о высадке на нефтяную платформу "Приразломная" экипажа судна Greenpeace Arctic Sunrise Екатерины Заспа.

Фигурантка уголовного дела работала на корабле судовым врачом. Она может стать первой из 30 арестованных в ходе акции протеста "зеленых", которую выпустили под дененежный залог в два миллиона рублей до окончания расследования.

Читайте по теме: Совет по правам человека заступился за экипаж Arctic Sunrise

"Это хорошая новость для тех, кто выступает за то, чтобы активисты дожидались суда на свободе, а не в камере. Надеюсь, что подобное решение будет принято по всем членам команды Arctic Sunrise. В отличие от митингов, которые проходят по 31 числам на Триумфальной площади, то место находится за пределами территориальных вод нашей страны, и там не у кого было получать разрешения на санкционированный митинг", — прокомментировал информацию руководитель Greenpeace Russia Сергей Цыпленков.

Сегодня же суд продлил на три месяца срок ареста другому активисту — гражданину Австралии, радисту Колину Расселу.

Напомним, изначально команду Arctic Sunrise обвинили в пиратстве, позже обвинение было переквалифицировано на "хулиганство".

Обсудить