Янтарная комната откроется в 2003 году

Официальное открытие для посетителей Янтарной комнаты состоится 31 мая 2003 г. в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

После многолетних и бесплодных поисков и упразднения в 1984 году государственной комиссии по розыску шедевра (действовала с 1967), было окончательно решено воссоздать Янтарную комнату по имеющимся эскизам. Первые шаги были начаты реставраторами ещё в 1979 года и продолжаются по сей день.

На сегодняшний день работы по реставрации комнаты выполнены на 95%.

Воссоздание комнаты, сокровища которой были вывезены немецкими солдатами из Екатерининского дворца во время Великой Отечественной войны и затем утеряны, началось в 1979 г. согласно постановлению Совета министров РСФСР. При восстановлении было использовано около 6 т янтаря. Поставщиком камня стал Калининградский янтарный комбинат.

Любопытный подарок преподнес в 1987 году Виктор Черномырдин. Он подарил реставраторам конфискованный таможенниками янтарь массой, превышающей тонну.

Из федерального бюджета поступило $7,754 миллиона на восстановление Янтарной комнаты. В 1999 г. было подписано соглашение, в соответствии с которым окончание работ по воссозданию Янтарной комнаты ведется за счет безвозмездной помощи в размере $3,5 млн, выделяемой немецкой фирмой "Рургаз АГ".

Существует три основные версии о местонахождении Янтарной комнаты. Первая из них основана на предположении исследователей загадки о тайнике на территории Калининградской области. Согласно их доводам, нацисты не смогли вывести шедевр из Кёнигсберга и спрятали его в засекреченном бункере.

Вторая версия совершенно противоположна предыдущей. Согласно ей, кабинет из балтийского золота был эвакуирован из Восточной Пруссии и спрятан где-то в Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии или даже… в Южной Америке, куда она, якобы, была доставлена на подводной лодке.

Третья версия наиболее неприемлема для оптимистов, не теряющих надежду отыскать величайшее произведение искусства. Она категорична в своём утверждении о гибели Янтарной комнаты во время пожарищ в Кёнигсберге, бушевавших в городе после массированных налётов английской авиации. Существуют и другие варианты трагедии, например, гибель морского транспорта, вывозившего шедевр по Балтийскому морю. В этом случае, Янтарную комнату надо искать в покоящихся на морском дне остовах погибших судов.

Первая сенсация последнего десятилетия, имеющая непосредственное отношение к Янтарной комнате, датируется 13 числом декабря 1994 года, когда в Лондоне, на аукционе "Кристиз" была продана гемма с изображением головы римского воина, определённая экспертами как подлинный элемент декора шедевра, похищенного нацистами из Екатерининского дворца. Покупатель, имя которого осталось неизвестным (как, впрочем и имя продавца) выложил за приобретение 180 тысяч австрийских шиллингов.

Другая часть "Янтарной комнаты" всплыла из пучины небытия в мае 1997 года, когда полицией Потсдама была обнаружена одна из четырёх мозаичных картин, украшавшей залу. Панно признано подлинным. Это подтвердили и российские эксперты, прибывшие в Германию во главе с директором Царскосельского музея Екатерининского дворца Иваном Саутовым сразу же после мгновенно разлетевшегося по свету сенсационного известия о находке. Спустя несколько дней там же, в Германии, был обнаружен один из двух комодов, дополнявших убранство комнаты.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить