Медиаобзор за 18 ноября

1) Главной  темой понедельника остается авиакатастрофа в Казани, где в результате падения Boeing авиакомпании "Татарстан" погибли 50 человек - в том числе сын президента Татарстана и руководитель местного управления ФСБ. К сожалению, соболезнуют трагедии не все.

В соцсетях возмущаются, что из-за траура "отменяют КВН, которые люди ждали 2 месяца", а оппозиционные активисты разрываются между "обязать все авиакомпании покупать новые борты" и "нельзя, чтобы государство диктовало бизнесу, что ему делать".

Кроме того, "отличилось" сообщество MDK, вначале опубликовав запись про "попкорн", а после - удалив и объяснив все "сарказмом".

Также оппозиционеры "негодуют", что траур объявлен только в Татарстане. Хотя общероссийский день траура "может объявляться по случаю смерти политического деятеля, в связи с трагическими последствиями стихийных бедствий, пожаров, терактов, катастроф на транспорте, в том числе авиакатастроф, техногенных аварий, где погибло больше 100, в редких случаях больше 50 человек или по совокупности нескольких событий, произошедших в течение короткого промежутка времени". 

В соцсетях появился любимый и один главных трендов "несогласной" медиасреды - "из этой страны надо валить".Кстати, за видеозапись авиакатастрофы в Казани 17 ноября 2013 года на Youtube выдают видеоролик с падением самолета в Афганистане 2007 года.

2) "Журналист" Юлия Латынина на основании слухов написала приключенческий роман о том, как якобы "по-настоящему проходила спецоперация в Дагестане". Подробно ее художество разобрали на страницах блогера hardingush.

3) Пришедший на волне обещаний "разрешить гей-браки" президент Франции Олланд стремительно теряет доверие - его рейтинг просел до 20 процентов. Кстати, почему-то никто не говорит, что французский режим скоро рухнет.

4) ЦРУ и Пентагон с недоверием относятся к планам Роскосмоса построить на территории США станции наблюдения для поддержки спутниковой системы ГЛОНАСС.

РФ, в свое время, отказалась ставить такие же станции GPS. США боится конкурента своей ранее военной системы GPS (по сути, это монополия и при этом часть государственного оборонного проекта).

Однако то, насколько обоснованы государственные вливания в систему,  предоставляющую коммерческие услуги, остается предметом активной дискуссии", - писали СМИ).  Ну а насчет сравнения GPS и ГЛОНАСС, в том числе о проблемах и "господдержке", спутниках и "российских инновациях" можно почитать в подробном обзоре  Slon.ru.

5) Совет Федерации предложил ввести в УПК аналог "правила Миранды". Сенаторы предложили внести в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ поправки, которые обеспечат право подозреваемого на адвоката и на звонок ближайшим родственникам при задержании

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой "Правды.Ру" и Politonline.ru 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить