В доме мафии – музей борьбы с мафией

В Неаполе в бывшем доме главы гангстерского клана открывается музей борьбы с местной мафией — "каморрой". В экспозиции — материалы полицейских архивов, а также изъятые у мафиози — оружие, лимузины, предметы искусства и драгоценности. В музее будут демонстрироваться документальные фильмы про "каморру".

"Каморра — тайная бандитская организация, существовавшая в Италии в 18 в. Аналогична мафии. Имела широко разветвлённую организацию, свою иерархию, свои законы, свой жаргон. Сфера деятельности — от вымогательств, поборов на дорогах и городских рынках до открытого грабежа и бандитизма. В период реставрации Бурбонов (1815-60 гг.) каморра пользовалась покровительством монархии: она поставляла властям шпионов и палачей.

На рубеже 19 и 20 вв. каморра перестала существовать," - говорят словари. Однако борьба с переставшей существовать каморрой продолжается и по сей день, так в июне 1999 года в маленьком городке вблизи Неаполя по решению Комитета по борьбе с мафией взорвана вилла, принадлежащая одному из главарей Каморры Кателло Кумо. Причиной уничтожения виллы стало прежде всего то, что она была построена на высокой точке горы без разрешения сейсмологов и представляла собой опасность в случае схода с гор грязевых потоков.

Толчком к расследованию обстоятельств постройки виллы, записанной на подставное лицо, стало письмо местных школьников, поступившее в прокуратуру города Торре Анунциата. В письме кроме жалоб на неработающее зимой отопление и антисанитарную столовую говорилось о том, что нависающая над школой богатая вилла внушает детям страх. Они боялись повторения трагедии, случившейся в мае 1998 года, когда в прилегающих к Неаполю районах в результате схода селя погибли несколько тысяч человек. После этого случая в Италии начали задумываться о недопустимости неплановой застройки гористой и сейсмически опасной местности.

За месяц о этого там же была взорвана огромная гостиница, расположение которой признали опасным. То, что владелец уничтоженной виллы оказался боссом мафии, только подлило масла в огонь. Если бы вилла не представляла опасности, она была бы просто конфискована и, возможно, передана лицам, подписавшим письмо в прокуратуру собственными именами.

И вот теперь на другой вилле, принадлежащей мафии, размещают музей. Не любят, судя по всему, в Неаполе мафию.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить