Надо ли менять Конституцию? Что об этом ранее говорили в "Правде.Ру"

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию уделит большое внимание Конституции и ее роли в государстве. А до конца года будет создан Констутиционный совет при президенте, который займется совершенствованием Основного закона.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал газете "Известия", что конституционный блок действительно будет содержаться в послании, но подробностей не стал рассказывать. По его словам, поручение президента о создании Конституционного совета формируется.

В этом году, напомним, отмечается 20-летие принятия современной российской Конституции. В начале октября "Правда.Ру" обращалась к экспертам с вопросом, нужно ли вносить изменения в Основной закон страны. Единодушия здесь нет - да и быть не может.

Например, политолог Александр Подберезкин рассказал, что не голосовал за Конституцию в 1993 году, однако категорически против критики сейчас.

"Конституция писалась под Ельцина, под его авторитарные замашки, под его стремление дестабилизировать ситуацию, окончательно ее доведя до крайности. Но по прошествии времени вдруг оказалось, что это совершенно работающий механизм. И не так уж плох этот документ. Более того, я считаю, что сейчас и Конституция, и Путин - этот тот шанс, который может дать нам возможность исправить ошибки 90-х годов", - отметил он.

Сенатор Александр Торшин считает, что в коренных изменениях Основной закон не нуждается. Хотя какие-то корректировки в него внести можно.

"Я бы изменил несколько моментов - суд, право на безопасность и оптимизацию количества субъектов РФ. А так у нас Конституция вполне современная и коренной модернизации совершенно не нужно", - сказал сенатор.

Некоторые положения Конституции нуждаются в радикальном обновлении, полагает публицист Юрий Болдырев. Во-первых, уверен он, необходим "механизм надлежащей ответственности высшего должностного лица - президента, недопущение размывания ответственности - размазывания ее между отдельно президентом и отдельно правительством, четкие однозначные механизмы контроля за президентской властью, реализуемые механизмы отрешения его от власти, реализуемые механизмы его ответственности за свои действия".

"Вторая составляющая - это составляющая, связанная с суверенитетом страны. Это отказ от положения приоритета международного права. Безусловный приоритет внутреннего национального права", - сказал Болдырев.

А вот председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников уверен, что в глобальных переменах Основной закон нашей страны не нуждается. 

"У меня четкое представление, что Конституция достаточно добротный документ, самое важное - это глава вторая "Права и свободы человека и гражданина". Вполне после Основного закона выстраиваются кодифицированные акты, отраслевое законодательство. Мне кажется, что Конституцию - во всяком случае глобально - трогать нельзя", - сказал он.

Между тем, подавляющее большинство читателей, к которым "Правда.Ру" обратилась с вопросом, надо ли менять Конституцию, ответили на него положительно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить