Пол Маккартни попросил Владимира Путина помочь в освобождении активистов Greenpeace

Известный музыкант и экс-биттл Пол Маккартни обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой освободить активистов Greenpeace, арестованных при проведении акции на нефтеплатформе "Приразломная". В своем открытом письме музыкант опровергает версию о том, что активисты являются "врагами России, выполняющими волю западных правительств, а также людьми, угрожавшими безопасности персонала нефтяной платформы, работающей в Арктике". "Гринпис", который я знаю, конечно же, никакая не антироссийская организация. Они практически все время раздражают то одно, то другое правительство! При этом они никогда и нигде в мире не берут деньги у правительств или корпораций", — пишет Маккартни.

"Я точно знаю, что главный принцип, определяющий всю их жизнь — это ненасилие. Как я вижу Вы и сами согласны с тем, что они не пираты — с этим, вроде, уже все согласны. И что тут самое важное — они ведь не считают себя выше закона. Они согласны отвечать за то, что они совершили на самом деле. Так неужели нет такого решения проблемы, которое принесет пользу всем?", — спрашивает музыкант.

Он признает, что решение по делу грипнписовцев может вынести только суд, однако обращается с вопросом, не мог ли президент использовать свое влияние, что бы помочь задержанным вернуться на родину.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить