"У России нет врагов на Западе, котрые хотели бы распада"

Александр Рар: Только безумцы мечтают о развале России

Научный директор Германо-Российского форума Александр Рар в интервью ""Правде.Ру высказал свою точку зрения о проблеме сепаратизма в нашей стране.

"На Западе в каких-то научных кругах очень боятся слишком сильной центральной власти в России. И, в принципе, многие западные наблюдатели симпатизировали федерализации России. Чтобы деньги распределялись не только Москвой, а Россия децентрализировала бы власть (как, кстати, в Германии) и появились бы разные экономические центры в стране, которые бы принимали решения.

Запад считает, что так Россия стала бы меньше похожа на империю и стала бы демократической страной. Такие точки зрения есть.

О развале России, я думаю, мечтают и его хотят спровоцировать только безумцы. Все понимают, что развал России означает опять падение контроля над атомным вооружением, которое распределено по всей территории страны.

Все понимают, что такая ситуация приведет к опасности гражданской войны. Никто не хочет того, что было в Югославии 15 лет тому назад.

И конечно, никто не хочет, чтобы в результате развала России Сибирь ушла бы в Китай. Так что у России нет врагов на Западе, которые хотели бы распада.

Есть точка зрения, она касается Северного Кавказа. России будет очень сложно в ближайшие десятилетия удержать этот регион. Оттуда кавказское население уезжает, там идет очень сильная исламизация. И такая точка зрения, которая высказывается время от времени в Германии, в принципе базируется на анализах представителей российских научных кругов, которые говорят то же самое.

И нельзя забывать в этой связи очень пророческую и очень важную статью Солженицына, опубликованную в 1998 году, которая мне кажется очень интересной. Он призывал к тому, чтобы славянские государства оставались вместе. Я думаю, что оно реализуется, но он как раз и говорил, что очень трудно России удержать южный и северный Кавказ в ряду тех событий, которые мы сегодня наблюдаем", — считает Александр Рар.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *