Джонн Керри неожиданно присоединился к переговорам в Женеве

Джон Керри прибыл в Женеву с незапланированным визитом

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Женеву в пятницу днем с незапланированным визитом. По данным официальных лиц, он намерен встретиться с главой МИДа Ирана Джавадом Зарифом в рамках переговоров по ядерной энергии, сообщает NBC News.

В четверг в Женеве начались очередные переговоры Ирана с шестеркой стран-посредников по урегулированию вопросов ядерной программы Ирана — Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией и Германией.

Читать также: Новый раунд переговоров Ирана и "шестерки" по ядерной программе стартовал в Женеве

По оценкам экспертов, незапланированный визит Керри является важным знаком того, что соглашение по ядерному контролю в итоге будет заключено. Если странам удастся договориться, то это будет первый подобный документ за 35 лет напряженных отношений между ША и Ираном.

Сделка может быть заключена уже в пятницу. Джавад Зариф лично заявил об этом прессе в четверг. По его словам, "бумажный документ" может быть подписан в пятницу в качестве "первого шага" к будущему полновесному соглашению. Министр настроен на переговоры, несмотря на продолжающее возрастать давление на Иран, равно как и на информацию о том, что наложенные на страну санкцию в случае достижения промежуточного соглашения будут сняты только частично.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *