Всемирный банк намерен сократить бедность в мире с 15 до 3 процентов

Всемирный банк планирует искоренить бедность в мире

Глава финансовой службы Всемирного банка Бертран Бадре заявил, что банк поставил перед собой стратегические масштабные цели — искоренить бедность и обеспечить процветание для всего населения мира.

Бадре уточнил, что в 1990 году за чертой крайней бедности находилось 40 процентов всего земного шара, в настоящее время эта доля снизилась до 15 процентов. Всемирный банк намерен сократить число людей, которые имеют доход ниже 1,25 доллара в день, к 2030 году до 3 процентов. Топ-менеджер пояснил, что в расчете на то, что население планеты увеличиться к 2030 году до 8 или 9 миллиардов человек, численность бедняков должна составлять не более 250 миллионов человек.

Читайте также: Богатейшая страна мира погрязла в нищете

Главный финансист Всемирного банка сказал, что время простых решений закончилось, так как по большей части улучшение положения населения в мире обеспечивалось за счет поднятия уровня жизни в Китае, поскольку там порядка 90 процентов жителей можно было смело относить к категории крайней бедности. По его словам, в перспективе основные проекты будут нацелены на работу в Южной Азии и в странах Африки к югу от Сахары.

Под крайней бедностью статистики и демографы понимают ситуацию, когда человек имеет на жизнь менее 1,25 доллара в день. По данным Росстата, численность населения России с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума по итогам 2012 года составила 15,8 миллионов человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить