Власти Китая объявили Ирак "дружественной страной"

Министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань на встрече со своим иракским коллегой Наджи Сабри в Пекине объявил Ирак "дружественной страной".

До начала переговоров он заявил журналистам, что "крупные изменения в Ираке, которые имели место в течение последних месяцев, придают особое значение этому визиту".

По сообщениям китайских информационных агентств, обе стороны решили пересмотреть свои взгляды на двусторонние отношения. О каких-либо иных подробностях встречи в Пекине не сообщается.

Как отмечают эксперты, несмотря на традиционно дружеские отношения с Ираком, Пекин неоднократно призывал Багдад допустить в страну военных инспекторов Организации объединенных наций. При этом Китай пока не имеет устойчивой позиции в отношении возможных военных действий США против Ирака, однако традиционно выступает против любого военного вмешательства в дела другого государства.

Между тем вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан заявил сегодня, что возвращение инспекторов ООН не предотвратит нанесение ударов США по Ираку. Рамадан обвинил инспекторов в инициировании кризиса в 1991 году, а именно – в создании "повода для многочисленных военных акций США против Ирака". (напомним, операцию "Буря в пустыне" Соединенные Штаты и их союзники начали в качестве ответа на вторжение иракских войск в Кувейт).

Таха Ясин Рамадан назвал руководителя инспекторов ООН Ханса Бликса "новым шпионом". По мнению иракского вице-президента, Бликс специально не назначает дату будущих переговоров, "руководствуясь инструкциями Вашингтона, которые препятствуют урегулированию отношений между Ираком и международным сообществом".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить