Эксперты "Правды.Ру" спорят о важности уроков толерантности

Эксперты усомнились в значимости уроков толерантности

Мнения экспертов "Правды.Ру" разделились: одни считают, что уроки толерантности в школах нужны и важны, другие полагают, что есть вещи гораздо важнее терпимого отношения друг к другу.

О необходимости таких уроков рассказала, в частности, учитель начальных классов рязанской школы № 38 Ольга Воробьева. Однако, по ее словам, положительный результат может дать только грамотный подход педагога к проведению урока толерантности.

Схожей точки зрения придерживается Заслуженный учитель России, историк Александр Снегуров. "Я со своими учениками в день толерантности отправляюсь на Красную площадь, где как раз очень уместно говорить о дружеских чувствах", — рассказал он.

Читайте подробнее

В свою очередь, президент Международного союза общественных организаций "Конгресс по вопросам семьи, материнства и детства" Татьяна Рощина считает, что сегодня в школе нужно делать упор не на толерантность, а на образование. "Надо обращать внимание на воспитание, образование и духовный уровень детей, а уроки толерантности духовности не прибавят", — отмечает она.

Читайте подробнее

Руководитель фонда "Право ребенка" Борис Альтшулер говорит, что уж если браться за воспитание толерантности у детей, то делать это нужно не раз в год, а постоянно. "Чтобы в жизни толерантность была всегда, нужно, чтобы она не прививалась лекциями и пропагандой, а воспитывалась самой плотью жизни", — считает Борис Альтшулер.

Более подробно об уроках толерантности в школах читайте в материале "Чему научат в День толерантности?". Своим мнением по этой теме вы можете поделиться в комментариях или, приняв участие в опросе на нашей страничке "ВКонтакте".