Заслуженный учитель России рассказал, о чем будет говорить с детьми на уроке толерантности

Заслуженный учитель России об уроках толерантности: С детьми надо обсуждать любые темы

Заслуженный учитель России, историк Александр Снегуров в интервью "Правде.Ру" рассказал, о чем он будет говорить со своими учениками в День толерантности.

В Российских школах пройдут открытые уроки, приуроченные к Международному дню толерантности, который будет отмечаться 16 ноября. Как вы думаете, о чем надо говорить с детьми на таких уроках?

— Для меня День толерантности — это возможность говорить о дружеских отношениях между людьми разных этносов, разных национальностей и убеждений. Конечно, можно рассматривать и такой ракурс, как терпимое отношение к представителям секс-меньшинств. Если кто-то проведет на эту тему беседу, я не вижу в этом ничего дурного, ведь любую тему можно и нужно обсуждать, особенно в школе.

Как обсуждать?

— Это важный вопрос. Человеку, который этим занимается, надо самому иметь тактику, профессионализм, волю, нравственную основу бытия, а также уметь грамотно подойти к той или иной проблеме. Всегда что-то насаждалось циркулярами, всегда предлагалось или даже приказывалось обсудить ту или иную проблему. Педагоги своим опытом и искусством эту формальную, шаблонную тему порой делали увлекательной и интересной.

Каких-то конкретных книг о толерантности мне никто не рекомендовал. Даже если есть такие книги, педагог сам вправе решать, опираться ему на них или нет. Я со своими учениками в день толерантности отправляюсь на Красную площадь, где как раз очень уместно говорить о дружеских чувствах.

 

Читайте также:

Лучше бы вместо толерантности детям прививали любовь к родителям - эксперт

В регионах страны готовятся к Международному дню толерантности

Более подробный материал об уроках толерантности читайте на нашем сайте в ближайшее время. 

Обсудить