Банк России открыл обсуждение графического символа рубля

Рублю придумают свой графический символ

Банк России разместил на своем официальном сайте обсуждение вариантов графического символа рубля. На специальной странице желающие принять участие в голосовании могут сделать выбор из пяти вариантов. Россияне также могут проголосовать против всех предлагаемых проектов.

Для участия в голосовании необходимо указать свой пол, возраст и образование. Имеется возможность прокомментировать сделанный выбор.

СМИ сообщают, что ЦБ рассмотрел более 1000 предложений для обозначения символа рубля. Предложения поступали от граждан и организаций. На общественное обсуждение для принятия окончательного решения вынесены пять знаков, которые предлагались чаще всего.

Читайте также: Рубль не падает, а спотыкается

Графическое представление имеется у всех крупнейших мировых валют — доллара США, евро, британского фунта и японской иены. В 2012 году свой символ появился у турецкой лиры.

Предложение ввести символ рубля было сделано еще в середине 1990-х годов. В 2006 году в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" была введена новелла об утверждении Банком России символа рубля.

Планируется, что голосование продлится до 5 декабря 2013 года.

Обсудить